Психологи УФСИН России по Тверской области применяют современные подходы при оказании психологической помощи сотрудникам

11.11.2019

Сотрудники УИС несут службу в напряженных условиях, нередко сопровождающихся длительным воздействием негативных психофизических факторов. Для снятия нервного напряжения и профилактики эмоционального выгорания сотрудников в учреждениях УФСИН России по Тверской области проводятся групповые и индивидуальные психокоррекционные и психопрофилактические мероприятия под руководством специалистов психологической службы.

Служба в УИС требует от сотрудников повышенной социальной и профессиональной ответственности, что зачастую приводит к нервному и психическому перенапряжению. Особенно подвержены негативному воздействию те сотрудники, которые несут службу в замкнутых пространствах, в ночное время.

Психологи ИК-1 предпринимают меры по психопрофилактике нервного истощения и сохранению психологического здоровья сотрудников. Выполнение данного рода задач становится возможным в результате обеспечения условий для проведения с сотрудниками мероприятий релаксационного и восстановительного характера. Для проведения индивидуальных сеансов релаксации для сотрудников в кабинете психологической разгрузки было установлено массажное кресло.

По мнению психологов учреждения, при использовании массажа происходит отвлечение человека от переживаний и восстановление его физических сил. Однако понятно, что конфликты, кризисные явления, психологические травмы и т.п. остаются без изменения. Для достижения стойких результатов психологами дополнительно используются специализированные методики других современных подходов, в частности, подходов, обращенных к внутренним ресурсам человека.

Также одним из приоритетных направлений в деятельности пенитенциарных психологов является повышение уровня психологической устойчивости сотрудников к выполнению профессиональных задач в особых, стрессогенных условиях службы.

Главным условием достижения положительных результатов является благоприятный социально-психологический климат в коллективах сотрудников.

В целях профилактики деструктивных явлений в коллективе психологи ЛИУ-3 проводят с сотрудниками практические занятия по развитию навыков саморегуляции и формированию моделей адаптивного поведения в стрессовых ситуациях. Сотрудникам рассказали о факторах, методах и способах профилактики возникновения деструктивных состояний.

Подобные занятия позволяют повысить уровень сплоченности в коллективе, учат сотрудников способам решения проблемных ситуаций, возникающих на службе, а также помогают снять нервное напряжение.

  Психологи УФСИН России по Тверской области применяют современные подходы при оказании психологической помощи сотрудникам

Психологи УФСИН России по Тверской области применяют современные подходы при оказании психологической помощи сотрудникам










Поделиться:


Дата последнего обновления: 11.11.2019 16:58

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия