ВИЗИТ ОНК В БЕЖЕЦКУЮ КОЛОНИЮ

21.06.2011

Общественные наблюдательные комиссии (ОНК) были образованы в соответствии с Федеральным законом № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания».

В состав ОНК на территории Тверской области входят представители общественных организаций В. В. Воробьев (председатель комиссии), П. Т. Головченко, Л. К. Титова, Н. М. Алябышева, А. И. Горячев, В. Н. Кудрявцев, И. В. Чикунова. Они осуществляют свою деятельность на общественных началах и не вправе получать за нее материальное вознаграждение.

Прежде всего, члены ОНК интересуются соблюдением прав человека в местах принудительного содержания. В учреждениях УИС области они были уже не однажды, так, в мае посетили ржевские СИЗО-3 и ИК-7. А в середине июня члены комиссии Н. М. Алябышева и П. Т. Головченко в сопровождении помощника начальника Управления по соблюдению прав человека в УИС И. Б. Воронцовой посетили участок колонии-поселения исправительной колонии № 6 в городе Бежецке. Поводом стали жалобы родителей двух осужденных на неправомерное водворение их в штрафной изолятор, а также на плохие бытовые условия в камере.

Осужденные-нарушители – ровесники, преступления совершили несовершеннолетними, были отправлены отбывать наказание в колонию общего режима в Торжке. За добросовестный труд и примерное поведение переведены в колонию-поселение, готовились к УДО. Затем многочисленные нарушения перечеркнули их надежды на скорейшее освобождение, привели в ШИЗО, а 5 июля состоится суд, который решит их дальнейшую судьбу.

Свой визит члены комиссии начали с тщательного изучения личных дел осужденных, их характеристик. Начальник участка колонии-поселения А. С. Волков рассказал о правилах внутреннего распорядка в ШИЗО, ответил на вопросы общественников, которые вникали в каждую мелочь. Стремясь составить собственное мнение о колонии-поселении, они обошли ее помещения, побеседовали с осужденными.

Разговор с нарушителями члены комиссии вели с глазу на глаз, но общими выводами поделились. Конечно, условия в камере ШИЗО не сахар, но и попали в нее осужденные не за пустяки. Суровые режимные требования в местах лишения свободы необходимо выполнять, а в случае их нарушения научиться отвечать за свои поступки. И обязательно сделать для себя правильные выводы на будущее. Свои рекомендации члены ОНК рассмотрят на заседании комиссии, а заключение направят в УФСИН и начальнику ИК-6, посоветовав взять под контроль те обстоятельства, на которые жаловались осужденные.

Поделиться:


Дата последнего обновления: 22.06.2011 11:41

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия